Имеют ли право забрать на мобилизацию, если есть дети и неполноценный трудовой стаж?
На мобилизацию не приглашают, а призывают...
В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.
Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.
Вы имеете право на отсрочку. П. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ",
Отсрочка предоставляется:
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)