Алименты при разводе - какие права у матери и какие риски для отца?
Добрый день!
Вам нужно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Если заработок супруга будет низким, при взыскании алиментов в долях к доходу будут нарушены права ребенка, поэтому алименты также можно взыскать кратно прожиточному минимуму.
По Вашему ходатайству суд направит запросы в банки, налоговую инспекцию, подразделение пенсионного фонда.
Вам нужно доказать размер расходов, необходимый для содержания ребенка, с целью поддержания ребенку прежнего образа жизни. Меньше половины прожиточного минимума суд не взыщет, более половины - возможно при наличии доказательств несения расходов в определенном размере.
Можете взыскать алименты и на свое содержание.
По этому вопросу имеете право на бесплатную помощь адвоката, поскольку ребенку менее трех лет.
Обращайтесь, такую помощь оказываю.
Вы вправе как подать на алименты в %,так и в твердой денежной сумме, равно как и заключить Соглашение по выплате алиментов.
1.да,учитывает-при наличии соглашения взыскать в твердой сумме уже не получится.
2. не менее 1/2 от размера прожиточного минимума в регионе. В случае доп. расходов на ребенка, или если ребенок болен, инвалид, астматик и т.д.-сумма может быть увеличена при документальном подтверждении доп. расходов.
3. Да,можете, согл. Ст.90 СК РФ
4. Следует заявить в суде ходатайство о проверке счетов, недвижимости и т.д.
5.В большинстве случаев нет. Могут быть нюансы.
Размер дохода по регонам и должностям указан в отчетах Росстата.
Не забывайте оставлять отзыв.