Как оформить заключение медико-социальной экспертизы и отсрочку от мобилизации, если у моей мамы инвалидность 1 группы по онкологии?
У меня мама инвалид 1 группы по онкологии, заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе у меня нет, нужно ли оформлять его? Или достаточно просто подтверждения инвалидности? Я являюсь единственным близким родственником, за исключением маминой сестры (моей тёти), которая проживает в другом городе и не общается с ней. Какие документы мне нужно подготовить, если в моём случае можно оформить отсрочку от мобилизации?
Заранее спасибо.
Добрый день
Можно оформить уход через ПФр.
Надо подать туда заявление с пакетом документов.
Далее предоставить все в военкомат. Именно, что уход оформлен
Вам полагается отсрочка.
Смотрите
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
Цитата:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Если вам нужна помощь в составлении документов можете написать в личные сообщения любому юристу сайта.
Здравствуйте!
Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Вам необходимо взять справку как у лечащего врача, так и в ПФР, о том что Вы являетесь единственным близким родственником, осуществляющие постоянный уход за мамой. И если Вам поступит повестка в военкомат, вместе с справкой идти туда.
Всего Вам наилучшего!