Какие документы нужны для перерасчета квартплаты и какие законы на это есть?

Вопрос №1974998 из г. Туапсе
опубликован 28.10.2012, 22:30
Господа юристы! У меня вопрос по перерасчету квартплаты. Ответьте пожалуйста на мои вопросы - какие документы являются обязательными и достаточными для перерасчета? За какой максимальный срок может быть сделан перерасчет? Какими статьями или законами можно это подтвердить? Я с ребенком отсутствую по месту прописки больше трех лет, ребенок учится в школе, я работаю на одном месте 4 й год. Возвращаться не собираемся, квартиру будем продавать. ЖЭУ по месту прописки выдумывает какие то непонятные справки, мотивирует это требованием своих юристов. Поехать туда не могу, т.к. очень далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

:

Порядок и правила перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлены частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее — Правила).

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей определяется в соответствии с разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно пункту 56 Правил документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут являться: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Правила содержат открытый перечень документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Исполнитель коммунальных услуг вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе, путем направления запросов в выдавшие их организации.

Следует заметить, что перерасчету подлежат только такие услуги, как водоснабжение (горячее и холодное), водоотведение, газо- и электроснабжение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, включает плату за:

- пользование жилым помещением (плата за наем);

- содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

- коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги, в свою очередь, включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Временное отсутствие жильца в квартире никак не отражается на плате за отопление, содержание и ремонт жилого помещения, плате за наем, поэтому оплачивать данные услуги придется полностью.

Перерасчет не производится, если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета воды, газа и света.

Если же в квартире счетчики не установлены, то коммунальные услуги отпускаются по нормативам потребления. Согласно пункту 58 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного не позднее чем через месяц после окончания периода его временного отсутствия. Результаты перерасчета размера платы будут указаны в платежном документе. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтвердят продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Такими документами могут быть:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

:

-

29.10.2012, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное! Пока ждала ответы, нашла еще правила №354 действующие с 01.09.12. Теперь есть на что опереться. Еще раз спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Справка из школы ., заверенная работодателем копия трудовой книжки.Не более чем за три года.

28.10.2012, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пошлите справку из школы, справку с места работы, можете отправить копию временной регистрации - перечень даннх документов не регламентирован законом, отправте , что считете нужным, это все прилагаете к заявлению о перерасчете за три ( 3 ) года. Но имейте ввиду , что ваам оставят к оплате : отопление дома, содержание дома. Уберут расход холодной и горячей воды и водоотведение.

29.10.2012, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Да, я знаю, что отопление и содержание нужно оплачивать.

Вопрос - ВИП, где же ответы?

29.10.2012, 13:09

Пошлите справку из школы, справку с места работы можете отправить копию временной регистрации - перечень даннх документов не регламентирован законом, отправте , что считете нужным, это все прилагаете к заявлению о перерасчете за три ( 3 ) года. Но имейте ввиду , что ваам оставят к оплате : отопление дома, содержание дома. Уберут расход холодной и горячей воды и водоотведение.

29.10.2012, 13:32