Существует ли срок давности для перерасчета квартплаты и возможно ли требование о перерасчете за июнь?
Ответьте, пожалуйста, какой "срок давности" существует для перерасчета квартплаты? Пример - человек принес справку в ЖЭУ в октябре о том, что в июне он месяц был в командировке в другом городе. Правомерно ли его требование о перерасчете квартплаты за июнь? Какими нормативными документами должно в этом случае руководствоваться ЖЭУ? Спасибо.
Лунева Ольга.
Уважаемая Ольга! Действующие законы и постановления Правительства не ограничивают права гражданина требовать перерасчета оплаты коммунальных услуг каким-либо сроком. Коль скоро он может доказать, что фактического пользования услугами не было, следовательно, излишние суммы, полученные жилищно-эксплутационной организацией, являются для нее неосновательным обогащением ( хотя бы она и не знала об этом) ( см. ст.1102 Гражданского кодекса РФ). При отказе в перерасчете гражданин вправе в течение 3 лет срока исковой давности обратиться в суд с иском о взыскании с ЖЭУ излишне уплаченных сумм.