Санкт-Петербург, 22.09.2022, 13:52

Есть просрочки в МФО 17 дней пишут, что договор передан коллекторскому агенству. Что делать, денег платить нет им.

Вопрос №19750243 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2022, 13:52
Есть просрочки в МФО 17 дней пишут, что договор передан коллекторскому агенству. Что делать, денег платить нет им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет денег - не платите.

22.09.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оксана, не сможете-не платите, ждите суда, в суде заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.09.2022, 13:56

Здравствуйте. Не платите.

22.09.2022, 13:56

В чём суть вопроса, никто ничего не требует-можете не платить. Есть какие то то действия уже осуществляются то обратитесь к любому юристу на сайте лично.

22.09.2022, 14:35

Пишут, что договор отдан коллекторскому агенству, платить им нечем, как быть, подскажите.

22.09.2022, 14:24