Может ли инвалид после инсульта быть призван на военную службу в случае мобилизации?
Брат, 39 лет, около года назад перенес инсульт, была проведена операция по клепированию аневризмы сосудов головного мозга. Инвалидности нет. Подлежит ли он призыву на военную службу в случае мобилизации?
В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.
Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.
Да подлежит, но его заставят проходить ВКК, им справку о проведённой операции и предоставьте.
А как пройти ВКК и если в справке будет указано что у мужчины был инсульт и проведена операция по клепированию сосуда головного мозга, то в таком случае, будет считаться, что он не подлежит мобилизации? Или необходимо получить группу инвалидности?