Слышал по телевизору высказывание юриста, что практикуется такой закон.
нет штраф оплачивается не позднее 30 дней, в полном объеме, если у вас тяжелое материальное положение то вы можете просить орган в производстве которого находится дело о рассрочке или отсрочке уплаты.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.