Оплата штрафа без водительского удостоверения согласно новому закону - была ли правильной?
Постановление по делу об административном правонарушений было выписано (выдано) 30.12.2015. Управление транспортным средством не имея водительского удостоверения. У меня нет вообще прав на управление ТС и никогда их не было. Я был остановлен, за что и получил штраф. С 2016 года действует закон, который гласит, что я могу оплатить половину суммы штрафа если оплачу его в течений 20 дней. Я так и поступил. Оплатил штраф 18.01.2016. Оплатил я его в размере половины суммы моего штрафа выписанного в постановлений. Т. е. вместо 5000 руб. я оплатил 2500 руб.
Правильно ли я сделал? В законе не прописано, что он (закон) не распространяется на штрафы 2015 года.
Добрый день, в ответ на заданный Вами вопрос могу с Вами согласиться, но практика все расставит на свои места. Рекомендую вам в течении 2 недель проверить погашение обязательств по уплате штрафа в автоматизированных системах. Хотя уже из практики могу рассказать, что в аналогичной ситуации штраф полученный в конце года невозможно оплатить до истечения 2 недель в полном объеме, а система учета штрафов на сайте ГИБДД не отражает погашение штрафа уплаченного в льготном размере. Как вариант клиент предполагает подачу заявления на имя начальника ГИБДД течении 20 дней (с просьбой разъяснить положения принятого закона применительно к конкретной ситуации), для того чтобы успеть в случае отрицательного ответа оплатить вторую половину штрафа в 2 месячный срок. Вы также можете пойти таким путем. Хотя некоторые юристы настаивают на возможности уплаты штрафа со скидкой по постановлениям вынесенным в конце 2015 года. Теоретически я с этим согласен, но на практике уже идут расхождения.