Могут ли призвать на частичную мобилизацию студента очной формы обучения в вузе если он находится в запасе?
Здравствуйте, Александр!
Теоретически Вас могут мобилизовать, как и других граждан, пребывающих в запасе.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для отсрочки от призыва по мобилизации содержится в ст. 18 указанного ФЗ, и обучения в ВУЗе среди них нет.
Обещают на словах студентов не трогать, но как выйдет на практике, пока не известно.