Чита, 22.09.2022, 14:45

Отказ от участия в СВО - возможные меры ответственности.

Вопрос №19750698 из г. Чита
опубликован 22.09.2022, 14:45
Контракт закончился 3 месяца назад, рапорт на увольнение написан в конце марта, в связи с увольнением и уходом на пенсию. После окончания контракта числюсь в списках части, но в связи с новым законом президента, уволить меня не могут, предлагают подписать новый контракт на год, но я отказался.. Какие меры ответственности ко мне могут быть применены, если я отказываюсь участвовать в СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Однако у Вас контракт закончился 3 месяца назад. И понудить Вас заключить его заново или считать продленным не вправе. Однако в порядке мобилизационных мероприятий при отсутствии отсрочки могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

22.09.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

В настоящее время на рассмотрении в Совете Федерации находится законопроект № 160006-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

.

Этим законопроектом вносятся изменения в статью 332 Уголовного кодекса РФ, в которую вносится новая часть 2 со значком 1, цитирую ее:

«Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного

в установленном порядке, в период военного положения,

в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или

ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных

или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.»

;

Учитывая значимость законопроекта, можно гарантировать, что он будет принять в ближайшее время.

Поэтому если вы откажетесь от участия в специальной военной операции после его принятия, вас привлекают к уголовной ответственности.

.

За движением указанного законопроекта можете следить по данной ссылке на официальны сайт Госдумы:

sozd.duma.gov.ru

22.09.2022, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Если вы увольняетесь по предельному возрасту, то никаких санкций нет

Уволить не могут в связи с п.5 Указа.

В связи с чем за отказ от участия в СВО могут возбудить уголовное дело и только на этом основании подписать приказ об увольнении

___

Либо увольняйтесь по состоянию здоровья

Как установлено в п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

22.09.2022, 15:17

Но я уже же не являюсь контрактником, как меня могут заставить участвовать в СВО?

22.09.2022, 15:09
Это лучший ответ

Иван, а почему вы не считаете себя контрактником?

Согласно части 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы", цитирую:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Процесс увольнения состоит из двух, можно сказать, действий, издания приказа о вашем увольнении и издания приказа об исключении вас из списков личного состава части.

До момента исключения вас из списков личного состава части вы числитесь и фактически являетесь военнослужащим контрактной службы. И не имеет значения истек ли срок контракта или нет.

Соответственно, пока вас не исключили из списков личного состава части вы являетесь контрактником, обязаны исполнять общие, должностные (если все еще на должности) и специальные обязанности военнослужащего, обязаны выполнять все требования, указания и приказы командиров (начальников). И поэтому за отказ от участия в специальной военной операции, после вступления в силу названного законопроекта, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

.

Если честно, то командование лукавит (обманывает) в том, что после выхода Указа Президента от 21 сентября 2022 г. они не вправе исключить вас из списков личного состава части. Действительно, данный приказ запрещает увольнение с военной службы, но приказ об увольнении в отношении вас уже состоялся, поэтому вас обязаны исключить из списков. Жалуйтесь в военную прокуратуру. Не можете сами написать жалобу, я могу помочь, разумеется за отдельную плату.

22.09.2022, 15:23

В ч.2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

сказано, что все мобилизированные относятся к контрактникам.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

___

Так, что в данном случае пока в списках части, то на Вас распространяется Указ. За отказ от участия в СВО выше пояснила последствия, если у вас нет оснований к увольнению по состоянию здоровья, предельному возрасту или по условиям ст.18

ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

22.09.2022, 15:24