Можно ли получить отсрочку от мобилизации при учебе в магистратуре после долгого перерыва в высшем образовании?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Является ли учеба в магистратуре на очном отделении основанием для отсрочки от мобилизации? При этом человек получил высшее образование 13 лет назад, сейчас первый год в магистратуре.

Ответы на вопрос (5):

Как сообщил министр обороны Шойгу С.К. о призыве студентов по мобилизации, объявленной Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, речи не идет.

Поэтому да, является.

В первую очередь призывать будут те, кто отслужил недавно, не более 3 лет назад и имеет боевой опыт и дефицитную военную специальность.

В настоящее время учеба является основанием для отсрочки по призыву на основании п.2 ст.24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Давайте дождемся разъяснения Правительства по поводу отсрочки по мобилизации, так как основные условия отсрочки указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Так как министр обороны Шойгу С.К. объявил о том, что студенты не будут привлекаться, а вот какие студенты на очной /заочной форме обучения, магистры еще не известно.

В любом случае при получении повестки, следует в военкомат предоставить справку из ВУЗа.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья! Нет здесь оснований для отсрочки по мобилизации. Так что в теории призыв возможен. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что Вы правы, надо в течение года поступить в магистратуру после бакалавриата

______

Поэтому, юридически отсрочка не положена, в силу статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Гражданин может быть призван.

С другой стороны, если у него нет боевого опыта, то в силу

______

Надеюсь, что будут новые разъяснения от Министерства обороны РФ

Действительно, вышел новый Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О частичной мобилизации"

Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочку, согласно этого УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА имеют только те работники, кто работает на предприятиях ОПК, перечень иных оснований должен быть установлен Правительством РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

А вы читали этот закон? Там указано про магистратуру, что поступить на нее нужно в том же году, что и закончили бакалавриат!