Какие ограничения возможны при оставлении распоряжений душеприказчику через завещание в России?

Вопрос №1975110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2012, 19:51
Я собираюсь оставить в завещании определённые распоряжения по переводу денег, платежам и т.п. своему душеприказчику. Есть ли в российской правоприменительной практике трудности или ограничения на такую деятельность? (например: душеприказчику нужно будет специально что-то доказывать через суд? у него будут проблемы с распоряжением счётом?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

"Специально что-то доказать через суд?", это конечно может с ним случиться. А душеприказчика назначить можно.

28.10.2012, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В россии оформить душеприказчика возможно.

27.10.2012, 20:03

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

ГАРАНТ:О порядке наследования вкладов, в отношении которы

Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1133 ГК РФ

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1134 ГК РФ

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1135 ГК РФ

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1136 ГК РФ

27.10.2012, 20:04

Андрей, задавший 25 весьма разных вопроса, если Вы занялись оказанием юридической помощи населению, но не можете обойтись без наших подсказок, то Вы занялись не тем...Не надо паразитировать на знаниях коллег...Советую всем коллегам этому "Андрею" и подобным ему не отвечать по существу вопросов!

27.10.2012, 20:11

Ольга Николаевна, но ведь запрета нет. Соответственно, пусть человек хоть таким образом, но совершенствует познания. Ведь здесь и студентов, решающих с нашей помощью задачки, хватает.

А по поводу судебной практики - иногда душеприказчик начинает действовать как представитель, но такие сделки признаются недействительными, поскольку он не является представителями лица, действуя хотя и в чужих интересах, но от собственного имени.

27.10.2012, 20:22

Уважаемый Андрей! Судя по всему Вас интересуют конкретные аспекты, конкретные действия душеприказчика. Оптимальным вариантом, как мне представляется, было бы, чтобы Вы набросали примерный текст, который, на Ваш взгляд, должен быть в завещании. Потом этот текст согласовали бы с конкретным специалистом очно, поскольку специалисту придется задавать Вам уточняющие вопросы и т.д. Как вариант можно обратиться по электронной почте к конкретному специалисту с данного форума.

27.10.2012, 20:43

Законных препятствий не будет.

27.10.2012, 20:47

Есть в судебной практике правоприменительные трудности и даже есть конкретные решения судов,. мне известные. Найти их можно в интернете. Удачи

28.10.2012, 08:43

Уточнение насчет моего вопроса: я хотел бы именно знать, где будут подводные камни, и не окажется ли так, что у душеприказчика не будет возможности провести переводы со счета?

------------

Что же касается комментария юриста Ольги Николаевны.

Уважаемая Ольги Николаевна, сообщаю Вам, что:

1) я не являюсь ни юристом, ни студентом и не имею никакой юридической конторы, а задаю вопросы исключительно для себя и своих родных и близких. Темы действительно разные, но мне кажется было бы странно, если бы я задавал изо дня в день один и тот же вопрос :) Вопросы задаю по мере появления жизненных ситуаций у меня или моих знакомых, которые меня попросили что-то уточнить.

2) Задать 25 вопросов за несколько лет, это, как мне кажется, не так много, чтобы подозревать меня в открытии своего дела :)

3) Даже если бы я был юристом (хотя я им не являюсь), то я считаю, что я вполне имел бы право задавать VIP или обычные вопросы. Не слышал, чтобы это было запрещено правилами.

Очень жаль, что Вы подозреваете в плохих намерениях тех, кто просто хочет спросить у профессионалов как лучше поступить в той или иной ситуации. Всего Вам доброго.

27.10.2012, 20:36