Несоответствие нормам Закона - возможность отмены распоряжения руководителя

Вопрос №12774931 из г. Казань
опубликован 29.06.2017, 11:20
Моим непосредственным руководителем издано распоряжение, обязывающее меня выполнять определенные действия (работу) - предоставлять отчет в установленное время. Само распоряжение составлено с ошибками. Например, дата указана 22 июня место года пусто (подразумевается 2017 г). Согласно п.1 этого распоряжения до 20 июня 2017 г я должен предоставить некую форму. Т.е. фактически указание в распоряжении должно начать исполняться раньше, чем издано само распоряжение. В тексте есть ошибки в наименовании должности - в одном пункте называется "представитель" в другом пункте "председатель". Хочу направить генеральному директору рапорт об отмене данного распоряжения по этим причинам. Возможно ли признать несоответствующим нормам Закона данный документ и отменить по этим причинам распоряжение? На какие нормы Закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рапорт-это форма обращения между военнослужащими

Работник обязан выполнять внутренние локальные нормативные акты работодателя. (ст.21 ТК РФ)

Если вы считаете, что данный локальный нормативный акт работодателя нарушает ваши права, предусмотренные трудовым договором, то вы вправе обжаловать его в комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду либо суд, в порядке ст.381 ТК РФ.

29.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рапортом может быть доклад подчиненного своему начальнику или вышестоящему начальнику. Как форма данного документа, доклада используется служебная записка с изложением сути дела, направляемая генеральному директору, который вправе отменить как высший руководитель в организации распоряжение своего подчиненного. В данном случае распоряжение моего непосредственного руководителя, кроме законодательных актов, вступает в противоречие с изданными локальными актами и стандартами предприятия, подписанными генеральным директором. Это ли не есть основание для отмены генеральным директором распоряжения своего подчиненного?

29.06.2017, 13:35

Рапорт-это форма доклада между военнослужащими. У вас же трудовые отношения. Индивидуальный трудовой спор разрешается в соответствии с Трудовым Кодексом. Колл. договором и иными внутренними нормативными актами работодателя.

29.06.2017, 13:38