Может ли человек с двумя гражданствами быть призванным на спецоперацию в РФ?
Получив второе гражданство брат не перестает быть гражданином Российской Федерации.
Брат может быть призван по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Да, конечно призовут, но если проходил ранее срочку и имеет военно-учётную специальность, а если этого нет, про мобилизацию можете забыть.
Также наличие второго гражданства не даёт никаких льгот вообще.
Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»