Можно ли пригласить кадастрового инженера для проверки участка перед покупкой, если вы не являетесь собственником?
Здравствуйте, Юрий!
Конечно можете пригласить.
Кадастровому инженеру без разницы.
С ним заключается договор оказания услуг, по этому договору и платите (ст. 779 ГК РФ). Расписываться нужно будет в договоре.
Но в принципе можно договориться и в устной форме, с оплатой наличными. Так делают.
1) Имеете полное право воспользоваться услугами кадастрового инженера, даже владельцев участка не стоит беспокоит, если свободно можно подойти и склюнуть координаты, но лучше письменное согласие владельца участка иметь.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Статья 29. Кадастровый инженер
2) Услуги кадастрового инженера оплатите так, ка кон скажет. Вы же будеет некую работу (услугу) от него получать, в случае чего - к нему претензию предъявите. Корректнее Вам вместе с владельцем участка договор с кадастровым инженером заключить..
Здравствуйте!
Пригласить кадастрового инженера можете на основании Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". Оплачивать нужно будет на основании квитанции, которую Вам выдаст кадастровый инженер по итогу работы.
Что касается заключения договора, то это уже на усмотрение кадастрового инженера.