LSN Messenger
Симферополь, 22.09.2022, 18:45

Продажа квартиры в залоге залоговладельцу - возможна ли такая схема?

Вопрос №19752470 из г. Симферополь
опубликован 22.09.2022, 18:45
Продаю квартиру в залоге залоговладельцу. Он предлагает такую схему: я продаю квартиру его жене и одновременно снимает обременение. Оплата в договоре - задолженность до регистрации, остальное после регистрации в течение месяца. Он получает ипотеку, покупает квартиру у жены, она рассчитывается со мной. Если не рассчитывается, я подаю в суд, суд восстанавливает мое право на квартиру. Можно ли так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По таким вопросам лучше нанять адвоката.

23.09.2022, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день Михаил!

Сделать можно, но схема очень уж мудреная. Проще, лучше и прозрачнее, если залогодержатель оставит квартиру за собой и погасится ваше обязательство с выплатой излишней суммы по цене.

23.09.2022, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Очень рискованная схема. Заключите сделку с обременением.

23.09.2022, 09:06

Смысл в том, чтобы получить ипотеку. Мы одновременно подаем ДКП и снятие обременения, иначе ДКП не примут. Меня волнуют мои судебные перспективы на случай если она продаст квартиру третьему лицу и не погасит долг передо мной.

23.09.2022, 08:44

Судиться будете долго и нудно. Так как у квартиры не будет ограничения, то последующий покупатель может быть признана добросовестным и квартира останется ему, деньги возможно удастся взыскать, но получить будет затруднительно.

23.09.2022, 08:47

Большое спасибо! Тогда еще вопрос: можно ли подать ДКП или предварительный ДКП не снимая обременения?

23.09.2022, 08:54

Можно, но регистрация изначально не будет произведена.

23.09.2022, 09:01

Суть залога (обременения) состоит в том, что перепродать проще говоря нельзя пока есть залог. Снимете залог, можно продать, а пока в залоге нельзя.

23.09.2022, 09:01

Можете с обременением.

23.09.2022, 09:06