Оформление двойного обременения на квартиру - возможна ли такая схема сделки?

Вопрос №12394640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2017, 09:44
Покупаю квартиру, которая находится в ипотеке у сбербанка остаток задолжности 800000 р. Сам, в свою очередь, беру ипотеку в сбербанке, т.е. покупаю ипотечную квартиру в ипотеку. Сбербанк предлагает след. Схему сделки. Подписываем договор купли продажи и кредитный договор, закладываем деньги в ячейки и несем договор купли продажи в росреестр на регистрацию, на квартиру оформляется второе обременение и рег право собственности на меня. Через неделю получаем документы, идем в банк, продавец получает часть денег и гасит обременение на 800000 р, берет погашенную закладную и мы с ним снимаем его обременение через росреестр, после чего он получает остаток денег по квартире. Вопрос? Рабочаю ли это схема, возможно ли оформление двойного обременения на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, при наличии одного обременения Росреестр отказал в регистрации сделки и регистрации 2 обременение. Чтобы провести любое операцию нужно сначала снять обременение.

08.04.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Двойное обременение на одну и ту же квартиру не бывает и Росреестр не зарегистрирует. По ипотеке квартира уже в залоге у Банка и до погашения кредита не будет снят залог. По кредитному договору Банк перечисляет деньги на Ваш ссудный счет, а не в ячейку. Найдите Покупателя на Вашу квартиру и пусть, с согласия Банка, досрочно погасит Ваш кредит в счет оплаты стоимости Вашей квартиры.

08.04.2017, 09:50

Здравствуйте.

Банк предложил верную схему.

Единственно - стороны не застрахованы от мошенничества друг друга, но от этого никак не застрахуетесь.

08.04.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В банке сказали, что прикладывают в росреест при регистрации доп соглашение, и в выписке из егрн на мое имя будет 2 обременения, одно гаситься при получие банком денег от продавца.

08.04.2017, 10:43

Возможно банк уже практиковал такую сделку, и если она проходила, то можно сделать так как говорит банк. Но лучше предварительно обговорить это в росреестре.

08.04.2017, 10:51