Москва, 22.09.2022, 20:17

Хочу узнать есть ли я в списке мобилизации.

Вопрос №19752944 из г. Москва
опубликован 22.09.2022, 20:17
Хочу узнать есть ли я в списке мобилизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше об этом не узнавать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

12.10.2022, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Узнавайте, звоните в военкомат.

22.09.2022, 20:18

Добрый день, Андрей, таких списков на данный момент нет, всем рассылают повестки и работают пока в основном с теми, кто приходит без проблем.

22.09.2022, 20:18

Это невозможно узнать заранее.

23.09.2022, 00:36

Узнавайте, обращайтесь в военкомат по месту регистрации, и узнавайте.

23.09.2022, 19:43

Увы, нигде открытых списков нет.

12.10.2022, 10:38

Вам для этого нужно явиться в военкомат и там это узнать.

12.10.2022, 10:42