Как аргументировать перевод после неправильного направления на работу не по специальности?
Здравствуйте.
Заместителя министра не будут волновать все ваши доводы. И даже если вы ему процитируете весь федеральный закон о полиции или о службе в органах внутренних дел, то это не никак не повлияет на его решение.
Единственный довод, который который он может быть услышит, это я по морально-психологическим качествам не могут быть следователем, я "сломаюсь" после полугода работы в данной должности, а может быть уволюсь еще раньше. И у вас не будет ни следователя, ни квалифированного эксперта, на которого я все эти годы училась. Я прошу прислушаться к моим словам и принять решение о назначении меня на должность эксперта, к которой я все эти годы готовилась и исполнять обязанности по которой я буду исполнять образцово.
Если все будет хорошо, то вас переведут в течение месяца, если есть вакантная должность эксперта. Повлиять на скорость вы никак не сможете.
Добрый вечер, Софья!
Отвечаю на ваши вопросы:
1 Как правильно аргументировать свой перевод при встрече с министром?
Аргументировать надо: нали чие образования, что вас уже ждут (желательно подтверждение что вас ждут), что эта работа не по вашей специальности, соответственно не та квалификация.
2 Знаю, что нет кадров, а именно следователей в моем регионе, но я не следователь по образованию. Как происходит процесс перевода?
Процесс перевода должен быть в начале согласован с вышестоящим начальством, затем оформлен документально, заявлением, приказом о переводе.
3 Смогу ли я как то повлиять на то, чтобы перевод был быстрым?
Это зависит от договоренностей с руководством и о наличии большого объема работы в регионе перевода.
Может ходатайствовать начальник в регионе перевода.
4 Сколько вообще длится перевод, если препятствий не будет?
Перевод зависит от срочности дел в регионе, нагрузки, если срочно нужен специалист, то быстро. Примерно месяц, может меньше.
Зависит только начальства.
5 Подскажите, могу ли я ссылаться на приказы или акты при аргументировании своего перевода, если да, то на какие?
Можно сослаться на Общие требования к кандидату на должность следователя–криминалиста районного, межрайонного следственного отдела и сотруднику Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет), замещающему эту должность:
- соответствие требованиям, установленным ст. 16 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации»;
- соблюдение ограничений, запретов и обязанностей, связанных
с прохождением службы в Следственном комитете.
Но на первом месте решение начальства.
Здраствуйте!
Повлиять на скорость перевода вы не сможете.
Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)