Скажите пожалуйста, у мужа не погашенная условка по ст 228 и двое маленьких детей все равно заберут на мобилизацию?
Здравствуйте.
В силу ч.4 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
В виду того что ст.228 УК РФ относится к тяжкому составу и ваш супруг находится на условном сроке он не подлежит мобилизации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ
(ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления не подлежат призыву на военную службу.
Никто наркоманов туда не призывает.