Я переживаю, могут ли ему вместе с военным билетом там повестку вручить или обязать пройти комиссию заново

Мой сын закончил институт, прошел медицинскую комиссию, присоили категорию В. На днях, должен пойти получить военный билет в военкомат. Я переживаю, могут ли ему вместе с военным билетом там повестку вручить или обязать пройти комиссию заново, каких подвохов стоит опасаться.
Лучший ответ

Добрый день

Категория В означает ограненно годный к военной службе.

В первую очередь призовут первую категорию до 35 лет с категорией А-ля годен к военной службе.

Если вам нужна отсрочка, то надо смотреть есть ли другие основания для нее, уход за больными, инвалидами, наличие детей, беременной жены, место работы ОПК, например.

Вы мало указали в своем вопросе, возраст, семейное положение, место работы, нахождение третьих лиц на иждивении у сына.

См

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия! Он уже прошел комиссию, и при такой категории подлежит мобилизации. Так что за военным билетом не стоит ходить, т.к. оснований для отсрочки и освобождения не усматривается. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия Борисовна!

Ну зря в общем то переживаете.

Потому что в настоящее время призывают тех, кто служил, у кого есть боевой опыт.

А он еще и с категорией В.

Т.е. со здоровьем не все в порядке.

Смысла его призвать никакого нет.

Повестку ему никто там вручать не будет.

Поэтому пусть спокойно идет и получает билет. Он пригодится.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Он подлежит мобилизации.

Вопрос, стоит ли ходить за военным билетом в военкомат. Можно ли и нужно ли его сейчас иметь на руках?

Здравствуйте, Юлия! Не стоит. Сейчас если нет оснований для освобождения от призыва по состоянию здоровья либо отсрочки, лучше держаться от военкомата подальше. Нарушение статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и наказание от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ не тот вопрос, который стоит здесь обсуждать.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Если мобилизоваться нет желания, то лучше вообще близ к военкомату не подходить. Неявка за военником - это максимум штраф 500 р и всё (ст. 21.25 КоАП РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Можете никуда не ходить.

За то что нет билета к ответственности не привлекают.

Законом такая ответственность не предусмотрена (ст. 14 УК РФ).

поэтому если не хотите к себе привлекать лишнее внимание - сидите дома.

Хуже точно не будет.