Действительно ли мобилизационное предписание у мужа от 2015 года и нужно ли ему явиться в случае достижения 35 лет?
Мобилизационное предписание не обязует гражданина в срочном порядке явиться в территориальный военкомат или на место сборов, однако за уклонение от получения розового вкладыша предусмотрены штрафы и взыскания.
Предписание не имеет срока годности. После получения документа указанная в нем информация актуальна до момента изъятия его органами комиссариата.
Могут и призвать.
По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:
а) отслужили в армии;
б) имеют военно-учетную специальность;
в) имеют боевой опыт.
Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.
Но это слова...