Стоит ли воспользоваться услугами юриста, чтобы он проследил за правильностью оформления сделки, дабы не обмануться?
Думаю, что да, стоит во избежание недоразумений. Настораживают слова о стандартном договоре. Считаю, что в договоре должно быть прописано, кроме цены, сроков оплаты и проживания, состояние квартиры, окна, двери, мебель, ответственность сторон за возможный залив и ремонт.
А также составлен соответствующий акт приема-передачи квартиры, в котором отражено, в частности, состояние квартиры и иного имущества, находящегося в ней. А также соответствующие расписки об оплате проживания, из которых будет четко видно, кто, кому, когда и за что конкретно заплатил.