Могут ли призвать в армию несовершеннолетнего сына инвалида?

Вопрос №19753815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2022, 22:07
Я инвалид 2 группы пожизненно. У меня есть единственный сын. Он не служил в армии по состоянию здоровья. Ему 34 года. Могут ли его призвать в армию? Мне 66 лет. Он единственный кто за мной ухаживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет. Его никто не призовет.

Т.к. нет оснований.

Он может быть занят уходом за Вами.

И не служил в армии. Нет опыта боевых действий.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

22.09.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо!

Конечно могут призвать, если он военнообязанный.

22.09.2022, 21:59

Нет, Вашего сына не призовут по одной причине: не служил.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

23.09.2022, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

3 начит Я могу быть уверена, что мой сын, не служивший в армии по здоровью, не будет призван в армию?

10.10.2022, 13:42

Уверенным быть ни в чём нельзя, ибо пытаются призвать всех подряд. Для большей уверенности Вам лучше оформить через МСЭ необходимость постоянного ухода за Вами по состоянию Вашего здоровья. Уход за близким родственником, нуждающимся в таком уходе, в силу пункта 3 части 1 статьи 18 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации, является безусловным основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Такие дела.

10.10.2022, 12:52

Конечно можете быть уверены.

В данном случае на 100 %

ПРИЗВАН НЕ БУДЕТ!

Нет оснований.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

10.10.2022, 13:46

Здравствуйте, Елена Александровна! Если он оформит уход за Вами, будет заключение МСЭ, то он не будет призван, т.к. будет иметь законную отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

10.10.2022, 14:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Александровна, здравствуйте.

Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным.

Юридически - Могут призвать, согласно статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

______

Если Ваш сын оформит отсрочку по основанию статьи 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция), по причине ухода за Вами

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
, то его не Могут мобилизовать

_______

Ну и хотелось бы добавить, что с нашим Президентом РФ сложно спорить

Владимир Путин потребовал вернуть домой мобилизованных по ошибке и впредь призывать только мужчин с боевым опытом. Заявление президента прозвучало на заседании Совбеза.

sevastopol.su

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

10.10.2022, 15:52

Огромное спасибо! Искренне благодарю за ответ!

13.10.2022, 12:11