Могут ли, за это административное нарушение, меня уволить с военной службы?
Моя ситуация следующая. Я офицер ВС РФ.Нахожусь в очередном отпуске. Ездил с семьей на личном автомобиле на закупку продуктов. На загородной трассе был остановлен сотрудниками ДПС, за нарушение скоростного режима. В конце составления протокола, инспектор поинтересовался моим состоянием. Я ответил, что нормальное. На что, мне было предложено провериться на приборе. Я проверился, т.к. был уверен, что не употреблял алкоголь несколько дней. Показания прибора 0,178. Дело в том, что за несколько минут до этого, я был вынужден принять мед. препарат Валосердин, предписанный мне врачом. Оставить машину не мог, т.к. в ней находился маленький ребенок. Сегодня, решением военного суда, я признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Вопрос следующий. Могут ли, за это административное нарушение, меня уволить с военной службы? Подскажите, как действовать? Спасибо.
Здравствуйте.
Увольнение в связи с несоблюдением условий контракта с Вашей стороны будет незаконное.
Нельзя наказывать гражданина за одно и то же нарушение два и более раз.
Военные несут аддминистративную ответственность за правонарушения в области дорожного движения на общих основаниях с обычными граждаанами РФ.
То есть Вы уже понесли административную ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.
Увольнение по НУК является мерой дисциплинарного взыскания, применяемого к военному.
Таким образом, к Вам, как понесшему уже административную ответственность за пьянку за рулем, нельзя второй раз за пьянку за рулем применять дисциплинарную ответственность (но можно применять дисциплинарную ответственность за другие правонарушениия).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Дмитрий! По решению аттестационной комиссии воинской части на основании постановления суда, вступившего в законную силу Вас могут уволить по несоблюдению условий контракта, так как Вы обязаны соблюдать законы РФ и т.д. При этом только командир вправе назначить проведение аттестационной комиссии, учитывая, что Вы не употребляли алкоголь, а показания прибора были вызваны приемом медпрепарат, то командир вполне может и не направлять Вас на аттестацию, или же АК может принять решение о Вашем соответствии занимаемой должности. Вообщем все власти командования и Вашем умении доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (медицинские показания о необходимости приема лекарств, отсутствие у Вас взсканий и т.п.). Удачи!