Битва за вещи покойной мамы - сестра бросается на меня и подает заявление в полицию

Мне сегодня папа написал чтоб я приехала в выходные и забрала вещи которые касаются меня и моих родителей. Вещи остались памятные мои и моей мамы, которая покинула этот мир 4 месяца назад. Я приехала. И тут началось давление. От сестры которая там живёт с папой и двумя детьми. Ее муж гражданский бросил и теперь она психует и бросается с оскорблениями на других. Я была рада только тому что забрала вещи, но в каком состоянии там живёт сейчас мой отец это просто ужасно. Благо я освободила его комнату от мешков. В общем я приехала и выслушала столько оскорбления. Типа я кражу вещи мамы, что я не имею права приезжать в квартиру где их доля, не моя. Что я нарушаю их личные границы и что беспокою. Во первых я приезжаю к брату инвалиду и к моему отцу. В общем сестру бросил муж и она бросается на всех. И мне пригрозила что подаст заявление в полицию о нарушении ее личного пространства. Это бред. Но она написала заявление. И ещё наврала что я якобы ее ударила. В общем от расставания с мужем у не видимо дипрессия. Что мне делать теперь с этим заявлением?
Лучший ответ

Вы ничего здесь не нарушаете.

Полиция проведет проверку по заявлению и откажет в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

А вот Вы можете заявить в полицию по факту ложного доноса и клеветы.

Также по оскорблению можно заявить.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 128.1 и 306 УК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ.

Спасибо за вашу работу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Саша

В отношении вас могли возбудить административное производство по ст.6.1.1 КоАП РФ Побои. Пишите объяснение, что ничего такого не было, все придумала сестра в виду ее депрессивного состояния. Приведите свидетелей, просите о назначении экспертизы для установления отсутствия побоев с вашей стороны.

В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи согласно п.4 ст.26.2 КоАП РФ

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Добрый день, Александра, не беспокойтесь, человек явно эмоционально нестабилен, а заявление её - филькина грамота, если грамотно выстроить защиту.

Вы можете написать встречное заявление по факту клеветы ст.128.1 УК РФ и обратиться с заявлением в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ по факту оскорбления, чтобы защитить свои интересы.

Спасибо за полезный совет!

Вызовут в полицию - дайте объяснения и попросите свидетелей вызывать - брата и отца Вашего - чтобы они подтвердили, то Вы не трогали никого, а на Вас донос подан необоснованный. И дистанцируйтесь с неуравновешенной!

Полиция проверку проведет в порядке ст. 144 УПК РФ и откажет заявительнице.

Так что не волнуйтесь излишне!