Могу ли я сделать операцию на варикоцеле 2 степени во время мобилизации, если нахожусь вне региона?
Здраствуйте!
Можете конечно сделать.
После на ВВК предоставть документы с лечения.
В таком случае вы не подлежите призывы по мобилизации.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Так это Ваше право сделать операцию и далее в военкомат предоставить все справки и заключения, анализы.
Далее комиссия ВВК уже определит, подлежит лицо к несению службы или нет.
Варикоцеле 2 степени это мужской недуг, обусловлен патологическим расширением сосудов семенного канатика.
При заболевании наблюдается недостаточное кровоснабжение яичек и нарушение их функций.
Чаще всего патология поражает левый орган, но встречается и в правостороннем варианте.
Выделяют несколько степеней болезни, каждая из которых диагностируется практически одинаково, но лечится по-разному.
Варикоцеле 2 стадия часто определяется как визуально, так и при пальпации.
Для нее характерны заметные вены, спускающиеся ниже полюса яичка.
При осмотре определяется выраженная асимметрия: орган на пораженной стороне опущен, наблюдается провисание мошонки.
Но по такому недугу может быть годность к армии. Если болезнь уверенно прогрессирует и переходит на следующий этап, болезненный и дискомфортный, то врачи рекомендуют сделать операцию по поводу варикоцеле слева.
Вторая стадия:
На этом этапе характерно несущественное расширение вен – в области семенного канатика они увеличиваются в размерах. Обычно это более заметно после продолжительной физической нагрузке, также это можно отследить в вертикальном положении. Происходит расширение кровеносных сосудов. В процессе пальпации варикоцеле можно прощупать, однако при визуальном осмотре увидеть изменения невозможно. Также отмечаются небольшие болевые ощущения. Как правило, для того, чтобы продиагностировать заболевание на этом этапе, применяют пальпацию. Врач осматривает пациента в положениях стоя и лежа.
Чаще всего диагноз варикоцеле и воинская служба являются совместимыми.
Если говорить о II степени варикоцеле, то при этой стадии заболевание отличается более выраженной клинической картиной. Тем не менее, несмотря на это, освобождение от армии человек со II степенью варикоцеле получить не сможет.
Часть «В» в 45 статье Расписания болезней гласит, что у лиц, которых варикоцеле II степени имеет однократный рецидив, призовут в армию. При этом устанавливается категория годности «Б-3».
В том случае, если при диагнозе варикоцеле II степени пациент стабильно переносит рецидивы, он должен задокументировать каждое обращение к врачу с последующим хирургическим вмешательством. Имея на руках эти документы, призывник может рассчитывать на то, что его зачислят в запас. При этом устанавливается категория годности «В».
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)