Как поступить, если вручают повестку после посещения военкомата - опыт с 999000 и работой посыльным
Давайте разберём Вас.
У Вас вообще всё просто.
1. Вы не подходите по возрасту для 1 й категории, которую и призывают:
1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;
* у Вас 2 я категория соответственно или 2 я волна мобилизации.
2. ВУС 999000 - Ограниченно годный к воинской службе без военной подготовки, отсутствует военная специальность.
3. Так как Вы не служили, то собственно не подлежите призыву пр мобилизации в ВС РФ.
Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
Также по звонку никуда идти Вы не должны.
Да и призвать Вас просто не имеют права.
Если будут угрозы - обращайтесь в военную прокуратуру.
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте Екатерина
Если у вас ВУС:999000 — то Ограниченно годный к воинской службе без военной подготовки, также отсутствует какая-либо военная специальность.
Явка в комиссариат на сборы по мобилизации обязательна. Повестку вам уже вручили в виде предписания
Повестка выписывается людскому резерву. Вы же находились в запасе.
Отсрочка женщинам положена при нахождении на ее иждивении 1 и более ребенка до 16 лет
____
Вообще положена отсрочка согласно
ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
___
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" содержит ссылки на федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и на ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
___
Согласно п.4 ст.20 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан
утвержден постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 с изменениями и дополнениями от: от 4 октября 2021 г.
Призыв граждан по мобилизации включает:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;
явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.