Отсрочка на мобилизацию для сына, ухаживающего за инвалидом-отцом, от которого отказались сестра и брат
У меня лежачий отец инвалид 2 группы которому требуется уход, сам он ниче не может делать. Сын и дочь написали письменно что отказываются за ним ухаживать. И живут отдельно со своими семьями, я сын живу с ним.
Мне дадут отсрочку на мобилизацию?
Согласно т. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане:
- занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
То есть необходимо соблюдение однлвременно 3 условий:
наличие у отца инвалидности (либо нуждаемости в уходе), во-вторых, заключение МСЭ о нуждаемости в уходе, в третьих, отсутствие других лиц, обязанных содержать отца.