Мобилизация: мужчина 47 лет, разряд учета 2 - подлежит или нет?

Вопрос №19754986 из г. Москва
опубликован 23.09.2022, 02:49
Подлежит ли мобилизации (в целом, при любых условиях) мужчина 47 лет, имеющий категорию учета 2, РА, солдаты? Согласно статье 53. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", он уже НЕ считается прибывающим в запасе, но некоторые юристы отвечают, что все равно может подлежать мобилизации во второй волне. Это действительно так? Если да, то на каком основании? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Виктор

Разъясняю по вашему вопросу:

У вас буква А сухопутные войска,

2 разряд до 45 лет.

То есть вы уже не подлежите мобилизации, так как не относитесь по возрасту к запасу в

соответствии с ч.1 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55.

В приоритете те, у кого есть подходящие военно-учетные специальности (ВУС). Также один из основных факторов призыва из запаса — наличие боевого опыта.

lenta-ru.turbopages.org

На некоторые должности могут призвать женщин, у которых есть соответствующая ВУС, -- например, медиков

Коды ВУС:

100 — стрелковые;

034 — зенитно-ракетные войска;

166 — инженерные войска;

461 — коротковолновые радиостанции;

101 — пулеметные;

102 — гранатометные;

106 — разведывательные;

109 — снайперские;

837 — водители транспортных средств категории ВС;

956 — строительные войска;

960 — водоснабжение и канализация;

998 — пригодный для службы в армии, но ее не проходил;

999 — ограниченно пригоден к службе в армии, но не имеет военную подготовку.

Если код содержит букву, она несет информацию об особенностях профессии:

А — сухопутные войска, а также береговые войска ВМФ

Б — специалисты по ракетному оружию;

Д — воздушно-десантные войска;

К — плавсостав надводных кораблей;

М — морская пехота;

П — внутренние войска;

Р — пограничные войска (ФПС; Пограничная служба ФСБ);

Т — строительные части и подразделения;

Е — лётный состав авиации;

С — подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций;

Ф — подразделения специального назначения;

Х — разведка горных воинских частей и подразделений;

З — уровень образования (институт/высшее училище);

Ш — ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации).

Источник

Фото voenniybilet.com и MSK1

www.pravda-tv.ru

______

В соответствии со ст.17,18

ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на основании

Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не будут призывать:

- забронированных граждан, к которым относятся работники предприятий оборонной промышленности

- временно негодных по состоянию здоровья-тех, кто занимается постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы-тех, у кого на иждивении четверо и более детей до 16 лет

- тех, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Военные пенсионеры в отставке, то есть те, кому больше 65 лет, или те, кто покинул войска по состоянию здоровья, сняты с учета и не подлежат призыву по частичной мобилизации.

23.09.2022, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Мы с вами (мне 47, рядовой, служил) попадаем в третью волну

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет

Год снятия нас с воинского учета - 2025

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

23.09.2022, 05:45

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Обзор документа:

С 21 сентября 2022 г. в стране объявлена частичная мобилизация, и проводится призыв граждан РФ на военную службу.

Минобороны определит для каждого региона количество призываемых и сроки призыва.

Работникам организаций оборонно-промышленного комплекса предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации.

Все призванные по мобилизации имеют статус военнослужащих-контрактников и могут рассчитывать на соответствующий уровень денежного содержания. В период частичной мобилизации для контрактников предусмотрены особые основания увольнения с военной службы (по возрасту, состоянию здоровья или в связи с назначением наказания в виде лишения свободы).

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Я полагаю ошибочным думать и классифицировать призыв по мобилизации по разрядам. Призываются все граждане находящиеся в запасе, имеющих соответствующий ВУС и опыт. Нужно толковать Указ Президента буквально, без собственных размышлений.

23.09.2022, 07:06

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение, если позволите. Многие ссылаются на

"ТАБЛИЦУ ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ" методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

А там возраст иной, для мужчин минимальный возраст - 50 лет. В чем тогда разница? Спасибо!

23.09.2022, 03:46

Все так же: в зависимости от звания, разряда и возраста

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение N 16

к Методическим рекомендациям (п. 36)

СОСТАВЫ ЗАПАСА

1. Граждан, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет.

23.09.2022, 04:03

Еще раз спасибо. Я просто немного запутался. Там в "Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях", есть приложении N 1, и там минимальный возраст мужчин 50 лет. Это приложение ссылается на п. 4 "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИЧНЫХ КАРТОЧЕК ГРАЖДАН, ПОСТАВЛЕННЫХ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ", который дословно описан как "Предельный возраст пребывания гражданина в запасе указан в приложении к настоящему Порядку.

23.09.2022, 04:18

Минимальный возраст 50 лет для снятия с учета если офицер

(младший офицер)

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение N 1

к Порядку (п. 4)

Подлежат снятию с воинского учета (год снятия с воинского учета)

Женщины в возрасте

Мужчины в возрасте

До 45 лет

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

До 50 лет

Офицеры

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

До 60 лет

Младшие офицеры

До 65-70 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга.

23.09.2022, 04:35

Странно, а у меня эта таблица отображается по другому. Вот ее альтернативный вариант:

www.libkem.su

Я видимо ее не правильно понимаю. Спасибо.

23.09.2022, 04:44

Всё у вас правильно отображается

Вы, как и я (мне тоже 47, служил, рядовой), подлежите снятию по достижению 50-ти лет в 2025 году. И Икаева вам правильно сказала. Просто прочтите внимательней.

23.09.2022, 05:43

Эдуард, спасибо за ответ. Но вот тут как раз и непонятно. В военном билете (на стр. 11) стоит категория учета - 2. Как я понимаю это и есть разряд запаса. Если в соответствии со ст. 53 "Состав запаса" я уже НЕ состою в запасе по признаку 2-го разряда и по возрасту 47 лет (т.е. не являюсь частью мобилизационного ресурса), почему тогда попадаю под 3 ю волну? Спасибо.

23.09.2022, 06:39