Снятие с воинского учёта в запасе - что происходит при достижении 50 лет?

Вопрос №19777185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2022, 12:26
Согласно Федеральному закону о Воинской обязанности и воинской службе солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до 50 лет, после чего должны быть сняты с воинского учёта. Первый вопрос, правильно ли я понимаю, что с воинского учёта происходит снятие данной категории граждан при достижении 50 лет? Второй вопрос, правильно ли я понимаю, что при достижении 50 лет человек из данной категории не может быть призван на воинскую службу по мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явиться в военкомат, проверят данные, снимут с воинского учета. Автоматически с учета не снимают по достижении возраста.

26.09.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вы все правильно понимаете, если воинское звание у Вас рядовой (мичман, сержант).

26.09.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но моим знакомым: 50 лет, 51 год, 52 года - все рядовые, пришли повестки!

Да, но отметка об этом должна быть в военном билете.

26.09.2022, 18:01

Нигде не нашёл информации подтверждающий ваш ответ по поводу явки в военкомат для снятия с учёта по достижению возраста. Напротив, везде указанно, что эта процедура должна осуществляться сотрудниками военкоматов "автоматически" и не требует личного посещения военкомата.

26.09.2022, 15:10