Мобилизация и семейные обстоятельства - можно ли забрать мужа с тремя несовершеннолетними детьми и ребёнком-инвалидом?
Могут ли мужа забрать по мобилизации (частичной и полной) если имеется 3 несовершеннолетних ребёнка, самый младший-инвалид. Муж ранее не служил в рядах армии по состоянию здоровья. Сама не работаю, муж-единственный кормилец в семье.
Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста, имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.
Отсрочку имеют мужчины, на иждивении которого находятся 4 и более детей в возрасте до 16 лет, либо осуществляющий постоянный уход за родственником (инвалидом) по заключению БМСЭ, но лишь при отсутствии иного родственника, который может данный уход осуществлять.