Имеет ли право учитель фотографировать детей за плохое поведение и отправлять фото в общую группу родителей.
Здравствуйте, Татьяна. Изображение гражданина, а тем более ребенка охраняется законом (ст. 152.1 ГК РФ). Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Можете обращаться в суд. Помимо этого, если изображение несовершеннолетнего ребенка получено, используется и распространяется в сети «Интернет» без согласия родителей , за это нарушение предусмотрена административная ответственность статьей 13.11. КоАП РФ в виде административного штрафа. Можно обратиться с жалобой в Управление Роскомнадзора Вашего региона.
Действия учителя, незаконны. Можно взыскать с него компенсацию морального вреда.