Нужна ли доверенность на подписание договоров, если ИП зарегистрировано на мою маму, но делами занимаюсь я?
Уважаемый Михаил.
Доверенность от ИП - письменное полномочие, на основании которого представитель получает право от имени и в интересах индивидуального предпринимателя совершать определенные действия и представительствовать перед третьими лицами. Объем полномочий представителя по доверенности от индивидуального предпринимателя может быть различным: от совершения какой-либо одной сделки или единовременного получения денежных средств до постоянного и самостоятельного представительства от имени ИП при заключении всех видов договоров в предпринимательской деятельности (например, коммерческое представительство).
При наличии у предпринимателя печати в некоторых случаях возможно совершение доверенности от ИП в простой письменной форме (с подписью индивидуального предпринимателя и оттиском его печати). Однако далеко не все предприниматели имеют личную печать, а значит, в таком случае доверенность от ИП должна быть нотариальной. Но даже при наличии печати у предпринимателя многие организации, для представительства в которых оформляется доверенность, требуют совершения доверенности от ИП в нотариальной форме.
Естественно нужна.
Доверенность нужна не только для подписи , но и для ведения всех дел если вы ими занимаетесь.