Уход за дедушкой старше 80 лет без инвалидности - возможность освобождения от частичной мобилизации и вопросы документации
Является ли уход за дедушкой старше 80 + с заключением что ему требуется постоянный уход, но инвалидности 1 группы нет, причиной для освобождения от частичной мобилизации? При этом у дедушки есть 2 дочери, но он с ними давно не общается и связь не поддерживает. Как это все документально правильно зафиксировать?!
Вот что вчера по этому поводу сказал Генштаб ВС России
в соответствии с законодательством не будут призываться забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК.Также не будут призываться граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья и граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидами I группы.
Кроме того, под частичную мобилизацию не подпадут граждане, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.
Количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва
Вместе с этим призывать будут категории россиян, которые необходимы для выполнения задач, в том числе стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей.