Москва, 23.09.2022, 09:35

Мужу с категорией запаса 2 и возрастом 48 лет пришла повестка в военкомат - что делать?

Вопрос №19756234 из г. Москва
опубликован 23.09.2022, 09:35
Мужу прислали повестку в военкомат с извещением работодателя, о том, что он призван на военную службу и должен явиться в назначенный день и время. У мужа в военном билете стоит категория запаса 2 и возраст у него 48 лет. В СМИ идет информация о том, что в первую очередь призываются люди с категорией запаса 1 и возрастом до 35 лет. Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит от того кто по званию в запасе? До 35 это солдаты, младшие офицеры до 50! Большинству рассылают повестки для уточнения данных.

23.09.2022, 09:48

Добрый день! Явиться по повестке в военкомат.

23.09.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По званию рядовой, в повестке не написано для уточнения данных. А в корешке для работодателя написано "Призван на военную службу".

23.09.2022, 09:52

Если граждане не придут по повестке в военкомат, то будут «уклонистами», которым будет грозить уголовная ответственность:

• штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев;

• принудительные работы на срок до 2 лет;

• арест на срок до 6 месяцев;

• лишение свободы на срок до 2 лет.

23.09.2022, 09:55

Скорее всего произошла ошибка.

23.09.2022, 10:03