Мужу с категорией запаса 2 и возрастом 48 лет пришла повестка в военкомат - что делать?
Мужу прислали повестку в военкомат с извещением работодателя, о том, что он призван на военную службу и должен явиться в назначенный день и время. У мужа в военном билете стоит категория запаса 2 и возраст у него 48 лет. В СМИ идет информация о том, что в первую очередь призываются люди с категорией запаса 1 и возрастом до 35 лет. Что делать и как быть?
Здравствуйте, все зависит от того кто по званию в запасе? До 35 это солдаты, младшие офицеры до 50! Большинству рассылают повестки для уточнения данных.
Добрый день! Явиться по повестке в военкомат.
По званию рядовой, в повестке не написано для уточнения данных. А в корешке для работодателя написано "Призван на военную службу".
Если граждане не придут по повестке в военкомат, то будут «уклонистами», которым будет грозить уголовная ответственность:
• штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев;
• принудительные работы на срок до 2 лет;
• арест на срок до 6 месяцев;
• лишение свободы на срок до 2 лет.
Скорее всего произошла ошибка.