Смена прописки без воинского учета в военкомате - какие последствия?
Сменил прописку, но не встал на воинский учет в военкомате.
Во первых не знал что это вообще нужно, тк предполагал, что в нашем современном мире теперь даже выписываться при прописке не нужно. Просто прописали уже по новому адресу, соответственно думал что с военкоматом тоже все пройдет автоматически
Во вторых думал что нужно физически идти и сниматься с учета в предыдущем военкомате, а потом идти в новый, но поскольку не знал об ответственности, решил повременить с этим вопросом.
Сейчас же идти и вставать на учет это сомнительная операция, тк могут сразу отправить в мобилизацию.
Подскажите что мне делать в данной ситуации и какой ответственности я подвергаюсь, извините номер телефона дать не могу, достал уже этот спам.
Лучший ответ
Штраф от 500 до 3 000 рублей. Ну это пока.
Там ГосДума может за это уголовную ответственность ввести, за ними не заржавеет.
Так что вам решать.
Спасибо, все понятно!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Денис, добрый день. Есть юридическая ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, исходя из условий Вашего вопроса.
Пока уголовной ответственности нет для Вас.
В военкомат идти только на свой страх и риск, если повестки нет у Вас, то решать Вам...
С уважением.
Спасибо, буду знать.