Врач на учёте - как правильно сменить регистрацию и имя в военкомате?
Я врач. Вставал на учёт в военкомате по месту временной регистрации. Переехала. Получила прописку. Нужно ли ехать в город предыдущей регистрации и сниматься с учёта, чтобы сейчас встать на учёт в военкомате по прописке? И ещё. Сменила фамилию по замужеству, военный билет не поменяла. Предусмотрен ли за это штраф?
Лучший ответ
1. Ехать не нужно, достаточно уведомить о переезде военный комиссариат.
2. ВБ менять тоже не нужно, нужно уведомить об этом ВК по новому месту жительства.
3. Предусмотрен.
В случае нарушения военнослужащим обязанности по уведомлению об изменении сведений, в том числе о перемене семейного положения и смене фамилии, статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))