Вопрос о мобилизации для пожарного - что ждет мужчину после контракта с МЧС?
По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:
а) отслужили в армии;
б) имеют военно-учетную специальность;
в) имеют боевой опыт.
Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.
Но это слова...
В отношении МЧС пока ничего про бронь не звучало.
Так что, к сожалению, могут выдернуть.
В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.
Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.