Как избежать мобилизации при окончании срочной службы и академическом отпуске?
Здравствуйте, Галина!
Нет. Сразу не могут мобилизовать.
Сначала ВУЗ, заявление, восстановление, учеба.
Только потом повестка, после того как закончит учебу.
Студентов не мобилизовывают. Нет оснований.
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте! Ответ один стать студентом.
Не могут мобилизовать, так как ваш сын является военнослужащим срочной службы, а мобилизуют только из запаса.
Поскольку по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 мобилизация только частичная, при постановке на учет в военкомате он не попадет в отбор из-за отсутствия боевого опыта, а при восстановлении на учебе в вузе — дополнительно из-за того, что является студентом.