Могут ли мобилизовать мужа, у которого есть ребёнок от первого брака, проживающий с ним вместе со сводной матерью, находящейся в тюрьме?
Если мы состоит в браке но у мужа есть дочь от первого брака она живёт с нами, но её мать сидит в тюрьме и ей ещё сидеть 5 лет, могут ли мужа мобилизовать?
Нет ст 18 закона о мобилизации п 4
Здравствуйте! Если у вашего мужа есть армейский опыт, нет медицинских противопоказаний вполне реально, что его мобилизуют. К сожалению при таких обстоятельствах отсрочка от мобилизации не предоставляется. Все случаи отсрочки о мобилизации перечислены в статье 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Текст статьи я вам привожу ниже.
Быть может, вам будет полезна дополнительная информация о текущем положении дел.
Судя по опросу, повестки приходят, как правило, тем, у кого следующие ВУСы (военно-учетные специальности):
– Стрелок
– Военный разведчик
– Санитарный инструктор
– Сапер, а также тем, кто связан с инженерно-саперной разведкой.
– Танкист, (командир танка, механик-водитель, наводчик)
– Фельдшер
– Артиллерист
Наверняка этот список неполный и повестки приходят обладателям других ВУСов. Однако, судя опросам, обладателям именно этих ВУСов повестки приходят чаще всего.
Ранее Маргарита Симоньян написала со ссылкой на Минобороны РФ, что "мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:
1. Кто отслужил;
2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас;
3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ"."
Ну а теперь сам текст ст. 18.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Дополнение. Ч. 2 касается в основном староверов, да и то тех, кто проживает на Дальнем Востоке и переселивших туда по программе переселения соотечественников, бронирования для нужд МО РФ, специалистов-ученых и айтишников.