Вопросы о дополнительном отпуске и налоге на премию - возможность высчитывания дней как с больничного и исключения из налогооблагаемой суммы.
Не вычитаются,
а просто предоставляются по фактически орработанному времени во вредных условиях труда
ТК РФ - Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
По вопросу, касающемуся материальной ответственности руководителя организации, см. статью 277 данного документа.
НДФЛ взыскивается со всех видов оплаты труда, в том числе и с премии.