Войсковая часть предлагает гражданскому персоналу вернуть неправильно начисленную премию за три года

Вопрос №18039813 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.12.2020, 12:06
Гражданскому персоналу войсковой части добровольно предлагают сдать часть неправильно начисленной премии 1010 за 3 года. Якобы за дни отпуска и больничного премия не начисляется. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На гражданский персонал МО распространяется трудовое законодательство, согласно которому запрещается дискриминация. В соответствии со ст.3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Процедура лишения премии работника по ТК РФ осуществляется при дисциплинарном проступке. Она может быть не выплачена полностью или сокращена на определенную часть. Мера является штрафной санкцией за невыполнение правил внутреннего распорядка, не относящейся к дисциплинарному взысканию.

04.12.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Направляйте командовние части в суд, если у Вас не имелось дисциплинарных взысканий за период, за который выплачивалась премия, то данная премия Вам выплачена на законных основаниях, ее размер установливает командир части исходя из оценки Вашей трудовой деятельности.

Кроме этого, рекомендую Вам ознакомиться в воинской части с положением о премировании, в нем должны содержаться основания для лишения указанного дополнительного материального стимулирования.

04.12.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если командир части и бухгалтерия не знают законов и неправильно начисляют премию 1010, почему гражданский персонал должен возвращать деньги за 3 года?

04.12.2020, 20:57

Например, если Вы действительно не имели права на премию, то ее выплата влечет неосновательное обогащение и последствия, предусмотренные ст.1102 ГК РФ.

Ничего не возвращайте и направляйте командовние части в суд, пусть в ходе гражданского процесса доказывает обаснованность своих требований.

04.12.2020, 21:02