Как использовать материнский капитал для компенсации затрат на постройку дома на дачном участке?
Помогите пожалуйста разобраться. После покупки дачного участка мы построили на нем дом (жилой) и узаконили его через дачную амнистию. Если ли вариант использовать материнский капитал для компенсации этих затрат. Везде в перечне документов встречаю разрешение на строительство, а у нас его не было. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Добрый день! Действительно, требование предоставить разрешение на строительство содержится в п. 10 (4) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Так что шансы получить компенсацию затрат на строительство невелики, но Вы можете например, попробовать сделать пристройку к дому, получив разрешение на реконструкцию и тогда вам выплатят маткапитал.
Благодарю за грамотную консультацию!