Могут ли призвать в армию после 50 лет - опыт рядового водителя.
Мне 49, через месяц исполнится 50. Могут ли призвать по мобилизации за этот месяц? И что будет если призовут и исполнилось 50 уже "там". О себе: служил срочную, звание - рядовой, в б/д не участвовал, ВУС - водитель.
Могут мобилизовать. Указ президента не содержит ограничений по таким параметрам, а все эти таблички про "волны" и возраст - не являются нормативно-правовыми актами.
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вопросы о мобилизационной необходимости решаются на местах в регионах. Уже имеются случаи призыва на рядовые должности лиц и старше 35 лет.
Вы по возрасту не подлежите мобилизации.
То есть этот месяц не играет роли и меня уже считают не подлежащим мобилизации?