Существует ли риск мобилизации с остеохондрозом и опухолями позвоночника?

Мне 32 года, у меня остеохондроз почти всего позвоночника. Имеются 2 грыжи 4 и 5 мм в шейном отделе, 2 гемангиомы в грудном отделе (доброкачественная опухоль) и грыжа в пояснице 8 мм. Болит спина и поясница отдает в ногу. От шейных грыж поднимается давление до 160 х 90. Про камни в почках можно и не говорить 7 шт по 0,2 мм и одна 0,3 мм. Врач сказал не поднимать ничего тяжелого и нужна операция по удалению гемангиом и грыжи в пояснице. Подскажите пожалуйста могут ли меня мобилизовать? До этого служил 10-11 год все было в порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Зависит от результатов военно-врачебной комиссии. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

Хороший ответ. Спасибо!

Формально в военкомате должны провести ВВК.

Однако, уже пошли жалобы, что в некоторых местах

гребут всех и без комиссии.

Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте Илья!

Если у Вас с военном билете категория А, то могут призвать по повестке, Вам в этом случае необходимо предоставить медицинские документы в военкомат, так как комиссия ВВК будет смотреть все документы, и да при наличии заболеваний Вас просто направят назад.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за понятный ответ!