Работаю в Транснефти я подлежу мобилизации?
Здравствуйте! Если ранее вы не служили в армии, были признаны не пригодным к службе в армии, у вас имеется ограничение по здоровью, то вас не мобилизуют, так как ст.17 ФЗ "О мобилизации" закрепляют, что 1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
КонсультантПлюс: примечание.
Об основаниях увольнения с военной службы в период частичной мобилизации см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.