Могут ли призвать на мобилизацию одинокого сына, если у матери-пенсионерки единственный ребенок?
Сергей, здравствуйте!
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (пп. 3 п. 1 статья 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
Здравствуйте. Все случаи отсрочек предусмотрены в статье 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Если у вас есть заключением медико-социальной экспертизы - все в порядке.
Нет...
Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у дает медицинская организация, обслуживающая пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС, но может быть и частная клиника.
Пп. 17, 20 Правил признания лица инвалидом
Поликлиника может отказаться выдать направление, но тогда она должна выдать соответствующее заключение врачебной комиссии. Его можно обжаловать в региональном или федеральном министерстве здравоохранения или в Росздравнадзоре.
Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько, и экспертизу проводит бюро по месту постоянной или временной регистрации.
Пп. 22—25 Правил признания лица инвалидом
Раньше поликлиника могла выдать человеку справку об отказе в направлении на МСЭ. С такой справкой можно было обратиться в бюро самостоятельно. В этом случае специалисты бюро МСЭ осматривали пациента, сами направляли на дополнительные обследования, после чего принимали решение.
Получается так, что пенсионеру необходимо пройти МСЭ и получить заключение?