Жена (бывшая) категорически против прописки моей подруги, мотивируя ее возможными претензиями на долю в собственности.
Уважаемый Александр!
Если вы наниматель жилого помещения, в котором прописаны вместе с членами вашей семьи, то прописать свою гражданскую подругу,без согласия ,бывшей жены - не можете.
Если вы собственник жилого помещения и квартира двухкомнатная, то вы можете в суде определить порядок пользования жилым помещением и в комнату, которую суд определит вам для проживания, вы можете поселить подругу, если ей подарите часть своей собственности.
Нет, без согласия не можете.
Если Вы подарите часть своей собственности (без разницы какого размера), то никакой порядок пользования определять не надо. Она сама как собственник зарегистрируется.